您现在的位置是: 首页 > 教育新闻 教育新闻

2017全国高考理科数学试题_2017高考数学推理题

tamoadmin 2024-08-02 人已围观

简介1.盘点2017国考判断推理都有那些新题型2.2017年天津三支一扶行测图形推理:巧解相似图形3.2017年联考逻辑判断难点:分析推理技巧点拨4.归谬法的例子5.2017国家公务员中的行测的判断推理部分主要考什么6.2017年联考行测判断推理备考:利用“矛盾关系”巧解题目7.2017公务员考试行测类比推理题如何选择最优不难,首先“脱下沉重的盔甲”,恐怕就是指解出摩斯密码,于是第一层摩斯密码解得:h

1.盘点2017国考判断推理都有那些新题型

2.2017年天津三支一扶行测图形推理:巧解相似图形

3.2017年联考逻辑判断难点:分析推理技巧点拨

4.归谬法的例子

5.2017国家公务员中的行测的判断推理部分主要考什么

6.2017年联考行测判断推理备考:利用“矛盾关系”巧解题目

7.2017公务员考试行测类比推理题如何选择最优

2017全国高考理科数学试题_2017高考数学推理题

不难,首先“脱下沉重的盔甲”,恐怕就是指解出摩斯密码,于是第一层摩斯密码解得:hhgcgmrtbhnj,

“轻盈地跳出栏栅”,“回首往事”,“后退的步伐”,分别指的是栏栅密码、倒叙密码、还有凯撒密码,这三种密码无论顺序如何,结果都一样,我就先解凯撒,根据提示“一个残缺的梦”,暗示后退一步,于是把这组字母按字母表的顺序往后移一位,得到:

iihdhnsuciok,

接着我来解倒叙密码,把整串密码倒叙过来得到:

koicusnhdhii,

最后栏栅密码,把12个字母分成3栏,每行4个,往下连起来得到:

kudoshinichi,

这个是“工藤新一”的英文写法。

希望能帮到你!

盘点2017国考判断推理都有那些新题型

108.以下哪项中的任务不可能均由李明完成?

A.教育、人事、财务 B.教育、人事、网络

C.教育、管理、网络 D.教育、管理、财务

109.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成?

A.网络、人事 B.财务、管理

C.管理、人事 D.教育、管理

110.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的?

A.财务工作是由丁勇完成的 B.管理工作是由李明完成的

C.教育工作是由李明造成的 D.人事工作是由丁勇完成的

我们看108题,问哪个不是李明。根据第三句我们可以由非李明财务推出非丁勇人事。BC是属于非李明财务,所以BC都可以推出非丁勇人事。由题目知道人事也不是王,所以人事只能是李。C中李明的没有成为人事所以 C一定不正确,所以C错误。不可能的就是C。想到这个就一定要在平时联系中养成条件反射的知道原命题与逆否命题等价,也就是否后必否前。

我们再看109题,哪个不可能均由丁勇完成,最快的就是代入法。我设A都可以由丁勇完成。那么可以推出财务是李,做教育的还要做其他的,没有任何情况满足。所以A不可能所以选A,BCD不用再看。出题人还不算太坑能用代入法的两道都放在了A选项,还算不怎么浪费时间。

我们再看110题,管理网络一个人,这个人只能是丁或者李。如果是李,不满足。那就只能是丁了,那情况就是教育李,财务王,人事李,管理网络丁满足,这种情况满足所以C是可能对的,题干问的就是可能对所以我可以直接选他了。

不难发现,分析推理的题在历年国考题中比重都不是很多,最多一道题。今年比较反常,不管是地市级还是省部级,都加大了分析推理的比重。国考是为了选拔人才,出现这种题型的变化可以管窥国家在选拔人才对人才的要求。上面的题目要在短时间之内做完要求什么?第一,遇到意外要冷静,沉着。第二,能快速的在纷杂的条件中发现事物之间的联系。

========================= 吉林省公务员考试网://jl.huatu =========================

中秋&国庆 华图大放价://jl.huatu/zt/10.1/

长春事业单位面试课程://bm.huatu/zhaosheng/jl/syms.html

吉林市事业单位辅导课程://bm.huatu/zhaosheng/jl/sybs1789.html#kecheng

白山事业单位辅导课程://bm.huatu/zhaosheng/jl/sybs1791.html

教师资格证辅导课程://bm.huatu/zhaosheng/jl/jszgbs.html  

辽源事业单位辅导课程://bm.huatu/zhaosheng/jl/sybs1785.html#kecheng ;

通化事业单位辅导课程://bm.huatu/zhaosheng/jl/sybs1790.html#kecheng

吉林省考笔试课程://bm.huatu/zhaosheng/jl/gwybs.html

2018国考笔试课程 ://bm.huatu/zhaosheng/jl/gkbs.html

******************* 提示:下次访问本站可以直接百度搜索:吉林省公务员考网 ://jl.huatu ****************

2017年天津三支一扶行测图形推理:巧解相似图形

2017国家公务员中的行测判断推理是国家公务员考试行测科目的重要题型之一,包含了图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。

1.图形推理

从数量上看,图形推理的考查力度稳定。从10年开始题量就由5道增至10道,这是由图形推理这一题型的高区分度决定的。2016年国家公务员考试图形推理题型依然是10道;从难度上看,试题的整体难度持续上升。对考生综合思维能力的要求越来越高;

从类型上看,五大题型是重点。顺推型图形推理、九宫格图形推理、空间型图形推理是必考题型;图形分类是2011年增加的新题型;2016年国考图形推理的考查力度维持了前几年的水平,但也出现了字母数字组合的图形这样新的题型。所以,对传统题型和新题型,国家公务员考试网建议考生都应该对此引起足够的重视;

从考点上看,各考点分布已趋向均匀。国家公务员考试图形推理历来考点的偏向性较强,但从命题趋势来看,图形推理的考点正在逐步平衡各考点的考查,这就要求考生要更全面地掌握各类考点。

2.定义判断:考查考生对概念的理解和分析,要求考生能够迅速把握定义的关键信息。本部分题目考查方式比较固定,学科分布主要涉及经济、社会、行政管理、法律等内容。

从题量上看,定义判断一直保持为10道题;从题目类型上看,国家公务员考试中出现的定义判断题目大部分为单定义判断。

考查范围广泛。从定义多数学科来看,国家公务员考试定义判断涉及学科比较广泛,包含经济、法律、文化、社会等各方面。

题目趋于稳定。通过对真题的分析可知,题目难度有难有易,题干长度有长有短,但总体趋于稳定,且有一定的区分度。同时很多定义涉及当前社会热点,考生在平时备考时应对相关的社会内容多关注,则可更好地理解概念,从而提高解题的准确率。

3.类比推理:类比推理考查考生对词语关系的观察、比较和分析能力,词项间的逻辑关系也呈现出不同的变化,通常这种关系不明显,需要进行深入分析。

4.逻辑判断:考查内容仍然以可能性推理为主,需要考生要对题干文字资料进行恰当的理解、演绎或归纳,主要测试考生的分析推理能力。必然性推理部分所占比重较小,却是解题的基础,考生必须熟练掌握,一般会考查复言命题的推理。智力推理类部分所占比重也较小,考生应熟练掌握六大解题方法,学会用最优的方法解题。

2017年联考逻辑判断难点:分析推理技巧点拨

[导语]三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。

图形推理基本是行测考试中的必考题型,其千变万化的题型往往令许多考生百思不得其解,或者思路过度放开产生答案上的分歧。下面,专家将就图形推理中的特征考点进行解析。

有一类图形推理的题干往往具有明显的相似性,乍一眼看上去就会发现题干数幅图之间似乎有亲戚关系。这一类相似型的题干往往是在考察图形之间的位置移动规律。

一、基础性位置移动:图形或图形内的元素产生位置平移、旋转等。

主要考察移动的方向和距离。常见的移动方向包括左右移动、上下移动、顺逆时针、对角移动等。但在具体做题过程中思维也不当局限,应该结合具体题目进行总结,善于举一反三。

答案A。解析:图中的黑色三角形顺时针移动两格,黑色五角星逆时针移动三格得到下一个图形。

在此基础上,题目还可产生简单的变形,适当增加新的考点,比如先找到相似题干图形之间的共同点,以此共同点为基础,考虑元素的位移。

例2.

答案B。解析:每幅图都由外边框、黑色三角形、白色三角形构成。其中每幅图形中的黑色三角依次顺时针旋转90?,选B。

归谬法的例子

就近几年天津市招录公务员的考情看,参加联考的年份,行测部分共有35道判断推理的题目,其中类比推理10道题,逻辑判断10道题,定义判断10道题,图形推理5道题。而逻辑判断部分是分值较高且难度较大的模块。逻辑判断部分共分为翻译推理、真推理、分析推理、归纳推理、原因解释、加强论证、削弱论证其大部分的内容,而分析推理是考查的难点。下面就分析推理的答题方法与技巧给大家讲解一下。

分析推理难度较大,是较费时的题目,但是在找对方法的基础上仍然可以快速解题。这类题目的题干信息分为?题干信息确定?与?题干信息不确定?两类,面对这两类题干信息,我们有不同的解题方法。

1.当题干确定时,我们应该优先选择排除法。排除法的应用方法为?顺序读题,逐项排除?,即:读一句题干中提到的有效信息,排除一项错误答案。例如:

例1在一次同学聚会上,周正与吴平、郑磊、王明一起聊天,他很想知道他们做什么工作,但他们没有直说,只提供了以下信息:三个人中一位是公务员,一位是老师,一位是某工厂技师。王明比技师年龄大,吴平和老师不同岁,老师比郑磊年龄小。以上情况要是真实的话,则可以得出的结论是:

A 吴平是公务员,郑磊是老师,王明是技师

B 吴平是老师,郑磊是技师,王明是公务员

C 吴平是技师,郑磊是公务员,王明是老师

D 吴平是技师,郑磊是老师,王明是公务员

答案 C

解析根据题干中所给的有效信息逐项排除错误选项。根据?王明比技师年龄大?可知王明不是技师,排除A选项;根据?吴平和老师不同岁?可知吴平不是老师,排除B选项;根据?老师比郑磊年龄小?可知郑磊不是老师,排除D选项,因此答案是C选项。

2.当题干信息不确定时,我们应该根据题干中所给出的事实条件去找到确定信息,从而再次排除与所给出信息不匹配的选项。例如:

例2几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。

小钟说:?小华第三,小任第五。?

小华说:?小闽第五,小宫第四。?

小任说:?小钟第一,小闽第四。?

小闽说:?小任第一,小华第二。?

小宫说:?小钟第三,小闽第四。?

已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

答案C

解析题干中给出若干关于人和名次的对应关系,其中有对有错,要求找到每个人和每个名次之间的匹配关系。由?每个名次都有人猜对?,可知,在题干中只出现了一次的?小华第二?一定是正确的,因此,本题答案为C选项。

2017国家公务员中的行测的判断推理部分主要考什么

归谬法

归谬法(Reductio ad absurdum),又叫背理法,是一种论证方式,它首先设某命题不成立(即在原命题的条件下,结论不成立),然后推理出明显矛盾的结果,从而下结论说原设不成立,原命题得证。反证法与归谬法相似,差别在于反证法只限于推理出逻辑上矛盾的结果,归谬法不仅包括推理出矛盾结果,也包括推理出不符事实的结果或显然荒谬不可信的结果。基本定义

反证法常称作Reductio ad absurdum,是拉丁语中的“转化为不可能”,源自希腊语中的“? ει? το αδυνατον παγωγη”,阿基米德经常使用它。

逻辑原理

原理

归谬法

很多教科书中提到反证法时,只简单地讲了反证法的逻辑原理是逆否命题和原命题的真性相同。但是实际的操作过程还用到了另一个原理,

原命题和原命题的否定是对立的存在:原命题为真,则原命题的否定为,原命题为,则原命题的否定为真。这一点可以从集合论的角度理解。

操作过程

欲证明:原命题:p=>q为真

先对原命题的结论进行否定,

从这个否定的结论出发,推出矛盾,

从而该命题的否定为真:非q=>非p为真

再利用原命题和逆否命题的真性一致,

误区

否命题与命题的否定是两个不同的概念

命题的否定只针对原命题的结论进行否定。

原命题:p=>q

否命题:非p=>非q

命题的否定:p=>非q

原命题与否命题的真性没有必然联系,但原命题和原命题的否定却是对立的存在,一个为真另一个必然为。

详细解释

反证法是“间接证明法”一类,是从反方向证明的证明方法,即:肯定题设而否定结论,经过推理导出矛盾,从而证明原命题。法国数学家阿达玛(Hadamard)对反证法的实质作过概括:“若肯定定理的设而否定其结论,就会导致矛盾”。具体地讲,反证法就是从反论题入手,把命题结论的否定当作条件,使之得到与条件相矛盾,肯定了命题的结论,从而使命题获得了证明。

归谬法

在应用反证法证题时,一定要用到“反设”,否则就不是反证法。用反证法证题时,如果欲证明的命题的方面情况只有一种,那么只要将这种情况驳倒了就可以,这种反证法又叫“归谬法”;如果结论的方面情况有多种,那么必须将所有的反面情况一一驳倒,才能推断原结论成立,这种证法又叫“穷举法”。

证明

反证法的证明主要用到“一个命题与其逆否命题同真”的结论,

某命题:若A则B,

1.当A为真,B为真,则A→B为真,

2.当A为真,B为,则A→B为,

3.当A为,B为真,则A→B为真,

4.当A为,B为,则A→B为真,

∴一个命题与其逆否命题同真

即关于〉=〈的问题:

大于 -〉反义:小于或等于

都大于-〉反义:至少有一个不大于

小于 -〉反义:大于或等于

都小于-〉反义:至少有一个不小于

即反证法是正确的。

与若A则B先等价的是它的逆否命题若﹁B则﹁A

设﹁B,推出﹁A,就说明逆否命题是真的,那么原命题也是真的.

但实际推证的过程中,推出﹁A是相当困难的,所以就转化为了推出与﹁A相同效果的内容即可,这个相同效果就是与A(已知条件)矛盾,或是与已知定义,定理,大家都知道的事实等矛盾.

使用

反证法在数学中经常运用。当论题从正面不容易或不能得到证明时,就需要运用反证法,此即所谓"正难则反"。

牛顿曾经说过:“反证法是数学家最精当的武器之一”。一般来讲,反证法常用来证明正面证明有困难,情况多或复杂,而逆否命题则比较浅显的题目,问题可能解决得十分干脆。

反证法的证题可以简要的概括为“否定→得出矛盾→否定”。即从否定结论开始,得出矛盾,达到新的否定,可以认为反证法的基本思想就是辩证的“否定之否定”。

欲证“若P则Q”为真命题,从相反结论出发,得出矛盾,从而原命题为真命题。

证明步骤

(1)反设:设命题结论不成立,即设结论的反面成立。

(2)归谬:从这个命题出发,经过推理证明得出矛盾。

(3)结论:由矛盾判断设不成立,从而肯定命题的结论正确。

适用题型

(1)唯一性命题

(2)否定性题

(3)“至多”,“至少”

(4)必然性命题

(5)起始性命题

(6)无限性命题

(7)不等式证明

范例

两个反证法的范例

证明:素数有无穷多个。

这个古老的命题最初是由古希腊数学家欧几里德(Euclid of Alexandria,

设命题不真,则只有有限多个素数,

此时,令N=a1*a2*……*an+1,那么所有的ai(i=1,2,……,n)显然都不是N的因子,那么有两个可能:或者N有另外的素数真因子,或者N本身就是一个素数,但是显然有N>ai(i=1,2……n).无论是哪种情况,都将和设矛盾。这个矛盾就完成了我们的证明,

证明:根号二是无理数。

设命题不真,则√2为有理数,设√2=n/m,即最简分数的形式。

则n∧2/m∧2=2,

所以n∧2为偶数,则n为偶数,

则2m∧2=4x∧2

所以m∧2=2x∧2

则m也为偶数

所以m和n有公因数2,

所以√2为无理数!

这个证明简短而又有力,充分体现了证明者的智慧,也体现出数学的概括性和美丽

2017年联考行测判断推理备考:利用“矛盾关系”巧解题目

2017年国家公务员考试即将来临,广大考生也进入了紧张的复习备考阶段。复习的关键的一步,首先是要对国家公务员考试题型进行综合剖析和深入理解。为此,结合历年国考行测真题,对判断推理题型进行深度分析,以期能够给予广大考生的复习备考以帮助与指导。

判断推理是国家公务员考试行测科目的重要题型之一,包含了图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断,本文将逐一进行分析。

一、图形推理

在历年国家公务员考试中出现的传统题型有类比型图形推理、顺推型图形推理、九宫格图形推理、空间形式图形推理, 2011年国家公务员考试中出现新题型——分类型图形推理,且接下来的几年中每年必考。

 2013-2015年图形推理题型、题量分析表

  2016年国考图形推理分析:图形推理总题量为10道,分类分组型考查5道,顺推型、九宫格型和立体型也有考查,此外,数量关系考查比重加大,共出现4题,其中对称性考查了2道,但是题目特征并不明显,难度也相应提升,立体图形依然考查了折纸盒、截面图和立体组合,考点稳定。与往年不同的是,字母数字组合的图形首次出现,位置变化和组合叠加没有考查。  

综上所述,近年来国家公务员考试图形推理具有以下特点:

特点一:从数量上看,图形推理的考查力度稳定。从10年开始题量就由5道增至10道,这是由图形推理这一题型的高区分度决定的。2016年国家公务员考试图形推理题型依然是10道。

特点二:从难度上看,试题的整体难度持续上升。对考生综合思维能力的要求越来越高。

特点三:从类型上看,五大题型是重点。顺推型图形推理、九宫格图形推理、空间型图形推理是必考题型;图形分类是2011年增加的新题型;2016年国考图形推理的考查力度维持了前几年的水平,但也出现了字母数字组合的图形这样新的题型。所以,对传统题型和新题型,国家公务员考试网建议考生都应该对此引起足够的重视。

特点四:从考点上看,各考点分布已趋向均匀。国家公务员考试图形推理历来考点的偏向性较强,但从今年的命题趋势来看,图形推理的考点正在逐步平衡各考点的考查,这就要求考生要更全面地掌握各类考点。

二、定义判断

定义判断考查考生对概念的理解和分析,要求考生能够迅速把握定义的关键信息。学宝云课堂的老师通过研究历年真题发现,本部分题目考查方式比较固定,学科分布主要涉及经济、社会、行政管理、法律等内容。

2016年国考图定义判断分析:定义判断题量为10道,题干长度基本在3行左右,个别选项比去年稍长。题型以单定义为主,难度适中。心理学、文学语言、地理地质、生物生态等均有考查,法学和经济学涉及较少。本次考试的定义中还首次考查了公文写作方面的定义,体现了对于从事行政工作的基本能力的考查。定义材料贴近社会热点,比如图灵测试,就涉及今年刚刚获得奥斯卡奖的作品,还考到了与当今潮流非常贴近的数字鸿沟等。图灵测试等题目还需结合一定的数算,体现了考点的综合化特点。

综上所述,近年来国家公务员考试定义判断具有以下特点:

特点一:题量及题型基本稳定。从题量上看,定义判断一直保持为10道题;从题目类型上看,国家公务员考试中出现的定义判断题目大部分为单定义判断。

 特点二:考查范围广泛。从定义多数学科来看,国家公务员考试定义判断涉及学科比较广泛,包含经济、法律、文化、社会等各方面。

特点三:题目趋于稳定。通过对真题的分析可知,题目难度有难有易,题干长度有长有短,但总体趋于稳定,且有一定的区分度。同时很多定义涉及当前社会热点,考生在平时备考时应对相关的社会内容多关注,则可更好地理解概念,从而提高解题的准确率。

 三、类比推理

类比推理考查考生对词语关系的观察、比较和分析能力,词项间的逻辑关系也呈现出不同的变化,通常这种关系不明显,需要进行深入分析。

2013-2016年类比推理题量分析表

2013-2015年类比推理题量分析表

2016年国考类比推理分析:类比推理部分题量为10道,题型包括两项式、三项式和括号式,与往年不同的是,今年的题目难度加大,词项间关系模糊,存在跳跃性,综合性考点较多,总的来说侧重考查言语关系,经验常识、逻辑关系和理论常识也有考查,其中,言语关系中的词义关系成为每年类比推理每年的重中之重,自然科学常识成为值得关注的命题点。

 综上所述,近年来国家公务员考试类比推理具有以下特点:

特点一:题量保持稳定。在题量上,近三年的考试题量均为10道,考查较为稳定。

特点二:考查方式保持多样。在考查方式上,每年类比推理都包含了两词型、三词型和对当型这三种考查方式,并且各种考查方式的题量也有所侧重到趋于平均。

特点三:考点仍为五类常见词项关系。有图表分析发现,国家公务员考试中类比推理部分的考点集中在五类常见的词项关系,包含集合关系、逻辑关系、词义关系、语义关系、语法关系和常识关系。其中,集合关系、语义关系考查比重大,其他三种关系也都有涉及。所以考生在复习过程中,重点学习和掌握这五类词项间关系。

特点四:难度逐年增大。近年来,特别近两年,许多题目或者词项间的关系不明显,无法一眼看出;或者有多个选项符合题干词项间的表面关系。这就要求考生认真分析词项间可能存在的多种关系,进行多方面对比,不要急于求成,才能保证作答正确。

 四、逻辑判断

逻辑判断部分的考查内容仍然以可能性推理为主,需要考生要对题干文字资料进行恰当的理解、演绎或归纳,主要测试考生的分析推理能力。必然性推理部分所占比重较小,却是解题的基础,考生必须熟练掌握,一般会考查复言命题的推理。智力推理类部分所占比重也较小,考生应熟练掌握六大解题方法,学会用最优的方法解题。

 2013-2015年逻辑判断题型题量分析表

2016年国考逻辑判断分析:逻辑判断为10道题,部分考点较为复古,必然性推理时隔1年后,再度考查复言命题,内容涉及言命题推理和复言综合推理;可能性推理集中考查加强型和削弱型,材料类型以科普类和社会类为主,题干长度均在4行以上,一定程度上增加了阅读难度。

综上所述,近年来国家公务员考试逻辑判断理具有以下特点:

特点一:可能性推理是考查的重点,智力推理类几乎每年都有涉及。可能性推理的题量远远多于必然性推理和智力推理类题目,每年都会占考题的70%以上,而每年对于必然性推理和智力推理的考查题量都略有不同。所以,国家公务员考试网建议大家在高度重视可能性推理题目的同时,也不能忽视必然性推理和智力推理类题目。

特点二:可能性推理侧重对削弱、加强、前提型的考查。论证推理中结论型、解释型、评价型题目逐渐减少,但2015年削弱型题目出现4个,而2016年可能性推理集中考查加强型和削弱型,说明考试加大了对削弱型题目的考查,越来越侧重于考查需对题干论证进行分析的削弱、加强、前提型题目,可见考试越来越侧重于论证分析能力的考查。

特点三:必然性推理注重对言命题推理规则的考查,智力推理均可找到解题突破口。近年来的必然性推理每年都会考查言命题的推理规则,而智力推理虽然看似很难,但是找到解题的突破口则能快速解题。

2017公务员考试行测类比推理题如何选择最优

矛盾关系起源于西元前6世纪,克利特哲学家艾皮米尼地斯说了一句很有名的话:?所有克利特人都说谎。? 这句话有名是因为它没有答案。如果设艾皮米尼地斯所言为真,那么克利特人就全都是说谎者,身为克利特人之一的艾皮米尼地斯自然也不例外;若设此言为,那么也就是说所有克利特人都不说谎,自己也是克利特人的艾皮米尼地斯就不是在说谎,就是说这句话是真的,但如果这句话是真的,又会产生矛盾。因此这句话是没有解释的。

在日常生活中,我们会听到过很多关于矛盾的故事,也从中得知相互矛盾的两个事物不可能同时出现的。在判断推理中,我们所学习的矛盾是:指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。黑色和白色是矛盾吗?它们描述颜色的两种情况,但是在一个颜色的集合中,不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,生和死是互为矛盾的,那如一个人是生的,他就必然不是死的;如果一个人是死的,他就不能是生的,也就是说,在我们可以得到互为矛盾的两个命题中,肯定一个就得否定另外一个,因此在一对矛盾关系中,必定一个是真的,一个是的。

根据矛盾关系中必然存在一真一,利用这一特性,就可以迅速巧妙的进行解题了,下面通过两道例题来将矛盾关系知识点融会贯通:

例1甲乙丙丁4个人由高到低排列各位的微博关注度。甲说:乙排在我之前;乙说:丙排在丁之后;丙说:甲排在乙之前;丁说;乙排在丙之后。其中只有一个人说谎。下列哪一项符合以上论述?

A. 甲说谎,乙排在第四

B. 乙说谎,丁排在第三

C. 丙说谎,乙排在第四

D. 丁说谎,丙排在第二

答案A

解析做题之前,先分析甲乙丙丁四个人说的话。甲说的?乙在甲之前?,而丙说的?甲在乙之前?,很明显甲丙二人的话是矛盾的,因此在这个矛盾关系中一定有一真一。那题干又告诉我们,只有一个人说谎,那么这唯一的一句话就存在在甲丙之中,可以知道除了甲丙以外,乙和丁说的话都是正确的。排除BD选项;结合乙和丁的话,可知丁在丙前,丙在乙前。如果甲说谎,那么甲在乙前,乙排第四,A项正确;如果丙说谎,乙在甲前,应该乙排第四。因此答案选A。

例2教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

答案A

解析对题干进行简单的分析,可以得到一个很明显的矛盾关系,存在于乙丁之中。根据矛盾关系必有一真一的特性,可以知道乙丁二人,一定有一句真话一句话;题干又告诉我们,只有唯一的一句真话,因此甲丙二人一定都说了话。那么甲说?我没有拿白球?是话,就是甲拿了白球,因此答案选择A项。

真推理作为各种公考中的常见题型,虽然题干冗杂,但技巧性很强,要想快速精准的进行解答,就要准确寻找题干中的矛盾关系,之后所有的问题就都迎刃而解了。

在行测当中,一般会考查10道类比推理题目。这类题目有个特点:看似简单但是特别容易出错,考生容易在两个答案中纠结然后误选错误答案,下面中公教育专家就以几个例题来说明一下如何在类比推理中选择最优:

例1汽车:汽油:奔跑

A 飞机:跑道:起飞 B 电灯:电流:发光

很多同用造句排除法给题干造句:汽车需要汽油才能奔跑,然后感觉AB两个选项都是符合这个句式的,所以会在这两个答案中纠结,这时候我们仔细的去分析会发现“汽油是的能量来源”而满足这个条件的只有B选项“电流是电灯的能量来源”,所以B是最优答案。

下面再举一些例题进行分析:

例题帆布:帐篷:露营

A 黄金:戒指:婚戒 B 面粉:面包:充饥

C 轮胎:汽车:运输 D 琉璃:屏风:装饰

这道题四个选项都与题干比较相似,仔细分析题干可知,帆布可以是做帐篷的原材料,而轮胎是汽车的一部分不是原材料可以排除,当然题干也可以叫“帆布帐篷”构成一种偏正关系,而B选项面粉和面包不能构成此偏正关系可排除,最后分析题干得知帐篷的主要作用是露营,而A戒指的主要作用不是婚戒,婚戒只是戒指的一种,所以不满足题干这种关系,和题干这种关系全部相似的只有D选项,故答案选D。

例题2狐狸:狡猾:动物

A 熊掌:有力:熊 B 票友:业余:票房

C 白杨:笔直:杨树 D 牡丹:富贵:植物

这道题分析题干可知:狐狸就是动物,而A选项熊掌不是熊,B选项票友不是票房,与题干不相似可排除,再进一步分析题干可知,狐狸就是狡猾的,狡猾就是狐狸本身具有的特点,而D选项牡丹象征着富贵,富贵是人们赋予牡丹的一种意义,而不是牡丹自身具备的特点,故与题干也不相似,排除,而C选项白杨是笔直的,同时白杨也是杨树,所以与题干相似,答案选C。

例题3物资:匮乏:补给

A 知识 渊博 传授 B 防止 灾害 风险

C 体型 臃肿 减肥 D 走私 猖獗 打击

对题干进行分析可知,“补给物资”构成动宾关系,B选项应该是防止风险,顺序反了C选项减肥后不可接体型,故不能构成动宾关系,排除BC。进一步分析可知,题干还可以构成因果关系“因为物资匮乏,所以需要补给物资”A选项不能构成此因果关系故可排除,D选项“因为走私猖獗,所以打击走私”符合题干,故答案选D。

文章标签: # 推理 # 命题 # 图形